25 de junho, domingo


Prova do Campeonato Nacional de Pesca de Corrico/Costeiro
Organizado pelo Angra Iate Clube
07h00 | Porto das Pipas

 

Campeonato Regional de Tiro ao Prato: Fosso Universal
Organizado pelo Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira
09h00 | Campo de Tiro – Achada

 

Passeios de barco
Organizado pelo Clube Náutico de Angra do Heroísmo
10h00 | Marina de Angra – Silveira – Marina de Angra

 

Passeios de Carros Clássicos
Organizado pelo Terceira Automóvel Clube
10h00 | Concentração: Praça Velha

 

Prova de Regularidade
Organizado pelo Terceira Automóvel Clube
11h00 | Serra da Ribeirinha

 

Paddle Board JOga
Fitness em prancha de SUP
12h00 | Prainha

 

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

 

7º Rali das Sanjoaninas – CLUBAUTO
Organizado pelo Terceira Automóvel Clube
12h30 | Serra da Ribeirinha

 

Angra Bay Cup: XXI 8 aos Ilhéus
Organizado pelo Angra Iate Clube
13h00 | Baía de Angra

 

XXIX Regata de Canoagem
Organizado pelo Clube de Ar Livre da Terceira
14h00 | Baía de Angra

 

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
14h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

 

Inauguração da 1ª Loja da Remax na Ilha Terceira
16h30 | Rua da Palha

 

convite_remax_2017

 

Jogos Florais
18h00 | Paços do Concelho

 

Pezinho
Com os cantadores António Mota, Rogério Rebelo, John Branco, Otávio Pimentel e os tocadores Orivaldo Chaves, André Silveira Jorge Rosa, Rui Armas e Paulo Valadão
A partir das 18h00 | Casa das Tradições, Sede do Sport Clube Lusitânia, Secretariado das Sanjoaninas, Igreja da Sé, Sede do Sport Club Angrense, Imagem de São João e Paços do Concelho

 

Espectáculo Misto
18h00 | Praça de Toiros Ilha Terceira

 

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

 

Animação de Rua por Grupo da Sociedade Musical e Recreio da Terra-Chã
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

 

Concerto da Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu
19h30 | Palco Continente

 

Exposições «Volta à Física em 60’ – Dinosauros no Centro de Ciência»
20h30 | Observatório do Ambiente dos Açores

 

Desfile de Carros Clássicos
Organizado pelo Terceira Automóvel Clube
20h45 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

 

Abertura da iluminação
21h00

 

Desfile Motard
Organizado pelo Terceiraçor Motoclube
21h15 | Alto das Covas, Rua da Sé e Rua Direita

 

Cantoria
Com os cantadores João Leonel, Hélder Pereira, José Fernando Borges, António Mendes, Marcelo Dias, Samuel Borges e os tocadores Orivaldo Chaves, André Silveira, Jorge Rosa e Rui Armas
21h30 | Palco Continente

 

April Ivy
22h30 | Palco Bailão

 

Rapazes da Canada de Trás
23h30 | Palco Guarita

 

Dj Jesus
00h30 | Palco Bailão