27 de junho, terça-feira


A Árvore com super poderes
Teatro de Fantoches do Núcleo de Iniciativas de Prevenção e Combate à Violência Doméstica da Santa Casa da Misericórdia da Praia da Vitória
10h00 | Teatro Angrense

 

Batismo de Surf
Organizado pela Associação de Surf da Ilha Terceira
11h00 | Prainha

 

Pinturas faciais
11h15 |Rua da Esperança

 

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

 

A Árvore com super poderes
Teatro de Fantoches do Núcleo de Iniciativas de Prevenção e Combate à Violência Doméstica da Santa Casa da Misericórdia da Praia da Vitória
14h00 | Teatro Angrense

 

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Espaço Mar, Porto Pipas

 

Pinturas faciais
15h15 | Rua da Esperança

 

Tourada à Corda
Toiros de Casa Agrícola José Albino Fernandes e Humberto Filipe
18h00 | Doze Ribeiras

 

I Torneio de Ténis
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

 

Prova de Ciclismo de Estrada
Volta parcial ao Concelho, sentido Ribeirinha – São Sebastião
18h30 (partida) | Com partida da Praça Velha e chegada ao Estádio João Paulo II

 

Histórias da Vida
Apresentação do livro de Filomena Martins
19h00 | Paços do Concelho

 

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

 

Animação de Rua com M. & Companhia
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

 

Concerto da Sociedade Filarmónica Recreio dos Lavradores da Ribeirinha
19h30 | Palco Continente

 

Concerto da Sociedade Filarmónica Recreio Serretense
20h00 | Adro da Sé

 

Demonstração de Judo
Organizada pela Associação de Judo da Ilha Terceira
20h30 | Praça Velha

 

Abertura da Iluminação
21h00

 

Folclore e tradições
21h00 | Rua de São João e Rua Direita

 

Atuação do Grupo Folclórico Retalhos Antigos Artesia, Califórnia (EUA)
22h00 | Palco Continente

 

Manifesto
22h30 | Palco Bailão

 

Fábio Ourique & Sombras do Fado
Com duas fadistas locais
23h00 | Palco Continente

 

Kotas
23h30 | Palco Guarita

 

The White Heads
00h00 | Palco Bailão

 

DJ Rod’Ávila
01h30 | Palco Bailão