28 de junho, quarta-feira


Espetáculo para Crianças e Idosos
11h00 |Praça de Toiros Ilha Terceira

 

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

 

Demonstração e experimentação de Golfe
Clube de Golfe da Ilha Terceira
14h00 | Praça Velha

 

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Prainha

 

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
15h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

 

Travessia em Stand Up Paddle
Organizada pela Associação de Surf da Ilha Terceira
17h00 | Silveira à Prainha ou sentido inverno

 

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

 

Tourada à Corda
Toiros de Rego Botelho, Francisco Sousa, Manuel João Rocha e João Quinteiro (Pai)
18h00 | Terreiro de São Mateus

 

II Trail Run Sanjoaninas
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
18h30 | Monte Brasil

 

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

 

Animação de rua com ACPJ
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

 

Torneio de Bowling
Organizado pelo Clube de Bowling dos Açores
19h30 | Pavilhão Multiusos Luís Bretão

 

Concerto da Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
19h30 | Palco Continente

 

Concerto da Sociedade Musical Recreio da Terra Chã
20h00 | Adro da Sé

 

Os Presidentes da Junta de Freguesia de Sé-Angra
Apresentação do livro de Jácome de Bruges Bettencourt
20h00 | Paços do Concelho

 

Oficinas complementares
Organizadas pelo Centro de Ciência de Angra do Heroísmo
20h30 | Observatório do Ambiente dos Açores

 

Desfile de Charangas
Conheça a ordem do desfile aqui.
20h30 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

 

Abertura da Iluminação
21h00

 

Desfile dos Centros de Convívio dos Idosos
A seguir | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

 

The Black Mamba
22h30 | Palco Bailão

 

Tinotas
23h00 | Palco Continente

 

Break
23h30 | Palco Guarita

 

Tom Enzy
00h00 | Palco Bailão

 

Groove Boys
02h00 | Palco Bailão