29 de junho, quinta-feira


Sensibilização para a Solidariedade
Com a participação do Séquito Real
09h30 | Jardim Duque da Terceira

 

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
10h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

 

I Torneio de Futsal Sanjoaninas (Formação)
Organizado pelo Sport Clube Barbarense
10h00 | EBS Tomás de Borba

 

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

 

Peddy Papper
Com a participação do Séquito Real
14h00 | Praça Velha

 

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Prainha

 

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
15h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

 

I Torneio de Futsal Sanjoaninas (Formação)
Organizado pelo Sport Clube Barbarense
15h00 | EBS Tomás de Borba

 

I Torneio de Futsal Sanjoaninas (Formação)
Organizado pelo Sport Clube Barbarense
16h00 | EBS Tomás de Borba

 

Biodança
Pelo facilitador Elmo Camilo
17h00 | Praça Velha

 

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

 

Procissão de São Pedro
Missa seguida de procissão até à Silveira
18h00 | São Pedro

 

Festival de Capinhas
18h30 | Praça de Toiros Ilha Terceira

 

Torneio de Futsal (Veteranos)
Organizado pelo Sport Clube Barbarense
18h30 | EBS Tomás de Borba

 

Insufláveis e pinturas faciais
19h00 | Rua Direita

 

II Prova de BTT Noturno
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
19h00 | Monte Brasil

 

Animação de Rua com «Por Definir»
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

 

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

 

Concerto da Filarmónica do Espírito Santo da Casa do Povo de São Bartolomeu de Regatos
20h00 | Adro da Sé

 

Abertura da Iluminação
21h00

 

Desfile do Desporto
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

 

Master Jake
23h00 | Palco Bailão

 

Encontro entre Filarmónicas
Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras e Filarmónica de Artesia Divino Espírito Santo
23h30 | Palco Continente

 

Utopia
23h30 | Palco Guarita

 

DJ John C
01h00 | Palco Bailão