1 de julho, sábado


Torneio de Golfe Sanjoaninas 2017
Pares Texas Scramble, organizado pelo Clube de Golfe da Ilha Terceira
08h45 | Clube de Golfe

 

Passeio de Cicloturismo (Volta à ilha)
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
09h00 | Praça de Touros da Ilha Terceira

 

Estágio Nacional de Karaté Shotokan
Organizado pela Associação de Karaté dos Açores
09h30 | Pavilhão da Escola Básica e Secundária Tomás de Borba

 

Animação de rua: O Comboio do Da Vinci
Ginásios da Educação Da Vinci
10h00 | Rua Direita, Rua da Palha, Rua de São João e Rua da Sé

 

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
10h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

 

Criação de Brasões
Atelier organizado pelos Ginásios da Educação Da Vinci
10h00 | Jardim Duque da Terceira

 

Festa do Emigrante
10h00 | Tentadero da Florestal

 

2º Estágio das Sanjoaninas de Escolinhas de Vela Ligeira
Organizado pelo Angra Iate Clube
10h00 | Baía de Angra

 

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

 

Vela Cruzeiro – Regata da Juventude
Parreira Azor, Angra Iate Clube
13h00 | Baía de Angra

 

Torneio de Veteranos – Futebol 7
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
13h00 | Campo Municipal

 

7ª Monográfica do Cão Barbado
13h00 | Praça Velha

 

Visita Guiada à Fortaleza São João Batista
Por Assunção Melo
14h00 | Entrada do Relvão

 

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Terceira
14h00 | Campo Municipal de Ténis

 

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
15h00 | Pavilhão Municipal

 

II Regata de Remo – Regata Botes Baleeiros
Organizada pelo Angra Iate Clube
15h00 | Porto das Pipas

 

Iniciação à equitação dos Póneis da Terceira
Organizada pelo Centro Hípico da Ilha Terceira
15h00 | Rua Direita

 

3º Prova do Campeonato Regional de Jetski: Grande Prémio das Sanjoaninas
Organizada pelo Angra Iate Clube
15h00 | Baía de Angra

 

Animação de rua: O Comboio do Da Vinci
Ginásios da Educação Da Vinci
15h30 | Rua Direita, Rua da Palha, Rua de São João e Rua da Sé

 

Estágio Nacional de Karaté Shotokan
Atelier organizado pela Associação de Karaté dos Açores
15h30 | Pavilhão da Escola Básica e Secundária Tomás de Borba

 

Criação de Brasões
Atelier organizado pelos Ginásios da Educação Da Vinci
15h30 | Jardim Duque da Terceira

 

Programa Atlântida
RTP Açores
16h00 | Praça Velha

 

II Regata de Vela – Regata Botes Baleeiros
Organizada pelo Angra Iate Clube
17h00 | Porto das Pipas

 

Tourada à Corda
Toiros de Genoveva Tristão
18h00 | Altares

 

Atividades com animais
Desfile e apresentação da Associação dos Amigos dos Animais da Ilha Terceira e Séquito Real
18h30 | Praça Velha

 

Concerto da Filarmónica Recreio de Santa Bárbara
19h30 | Palco Continente

 

Animação de Rua com Grupo de Jovens da Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

 

Insufláveis e pinturas faciais
19h00 | Rua do Palácio

 

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato
19h00 | Alto das Covas

 

Concerto da Filarmónica da N. S.ª das Mêrces da Casa do Povo da Feteira
20h00 | Adro da Sé

 

Demonstração de Krav Maga
Academia Desportiva dos Açores
20h15 | Praça Velha

 

Demonstração de Kickboxing
Academia Desportiva dos Açores
20h30 | Praça Velha

 

Banca com atividades de Ciência
Organizada pelo Centro de Ciência de Angra do Heroísmo
20h30 | Rua do Palácio

 

Abertura da Iluminação
21h00

 

Desfile infantil
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha

 

Orquestra de Sopros da Ilha Terceira
23h30 | Palco Continente

 

Rui Veloso
23h30 | Palco Bailão

 

Stereomode
00h30 | Palco Guarita

 

Wao
01h15 | Palco Bailão

 

DJ Ricardo Caminha
03h00 | Palco Bailão