programa ~ program


22
Abertura da Gastronomia 12h00 | Espaço gastronómico   Abertura Oficial da M.ART. Mostra de Artesanato Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA) 19h00 | Alto das Covas   Abertura Oficial das Sanjoaninas 2017 21h00   Abertura da iluminação 21h00   Salva de 21 morteiros 21h00   Desfile das Filarmónicas Sociedade Filarmónica […]

22 de junho, quinta-feira


23
Abertura da Gastronomia 12h00 | Espaços gastronómicos   Símbolos da Autonomia dos Açores Apresentação do livro de Zita Cardoso 16h00 | Paços do Concelho   Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA) 19h00 | Alto das Covas   Abertura da Iluminação 21h00   Desfile […]

23 de junho, sexta-feira


24
Campeonato Regional de Tiro ao Prato – Fosso Universal Organizado pelo Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira 09h00 | Campo de Tiro da Achada   II Quadriatlo (individuais) Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira 09h30 | Prainha, Baía de Angra e Monte Brasil   Campeonato Nacional de Absolutos […]

24 de junho, sábado


25
Prova do Campeonato Nacional de Pesca de Corrico/Costeiro Organizado pelo Angra Iate Clube 07h00 | Porto das Pipas   Campeonato Regional de Tiro ao Prato: Fosso Universal Organizado pelo Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira 09h00 | Campo de Tiro – Achada   Passeios de barco Organizado pelo Clube […]

25 de junho, domingo



26
Contos Entrelaçados Lançamento de livro intergeracional editado pela Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo 10h00 | Centro Cultural e de Congressos   Abertura da Gastronomia 12h00 | Espaços gastronómicos   Espera de Gado para Crianças Bovinos da Ganadaria Genoveva Tristão 12h00 | Rua de São João   Mar […]

26 de junho, segunda-feira


27
A Árvore com super poderes Teatro de Fantoches do Núcleo de Iniciativas de Prevenção e Combate à Violência Doméstica da Santa Casa da Misericórdia da Praia da Vitória 10h00 | Teatro Angrense   Batismo de Surf Organizado pela Associação de Surf da Ilha Terceira 11h00 | Prainha   Pinturas faciais […]

27 de junho, terça-feira


28
Espetáculo para Crianças e Idosos 11h00 |Praça de Toiros Ilha Terceira   Abertura da Gastronomia 12h00 | Espaços gastronómicos   Demonstração e experimentação de Golfe Clube de Golfe da Ilha Terceira 14h00 | Praça Velha   Mar por Miúdos Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório […]

28 de junho, quarta-feira


29
Sensibilização para a Solidariedade Com a participação do Séquito Real 09h30 | Jardim Duque da Terceira   XXVII Torneio Angra Voleibol Organizado pelo Angra Volei Clube 10h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo   I Torneio de Futsal Sanjoaninas (Formação) Organizado pelo Sport Clube Barbarense 10h00 | EBS Tomás […]

29 de junho, quinta-feira



30
VI Concurso de Construções na Areia Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira 10h00 | Prainha   Abertura da Gastronomia 12h00 | Espaços gastronómicos   Mar por Miúdos Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores 14h00 | Prainha   I Torneio de […]

30 de junho, sexta-feira


01
Torneio de Golfe Sanjoaninas 2017 Pares Texas Scramble, organizado pelo Clube de Golfe da Ilha Terceira 08h45 | Clube de Golfe   Passeio de Cicloturismo (Volta à ilha) Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira 09h00 | Praça de Touros da Ilha Terceira   Estágio Nacional de Karaté Shotokan Organizado […]

1 de julho, sábado


02
Estágio Nacional de Karaté Shotokan Organizado pela Associação de Karaté dos Açores 08h30 | Pavilhão da Escola Básica e Secundária Tomás de Borba   Prova de Karting – Circuito das Sanjoaninas Organizado pelo Terceira Automovel Clube 09h00 | Kartódromo Municipal de Angra do Heroísmo   II Estágio das Sanjoaninas de […]

2 de julho, domingo