DOM. 19 JUN.

Programa sujeito a alterações.

Campeonato de Ilha de Atletismo de Iniciados e Absolutos
09h30 | Estádio João Paulo II

Torneio Juvenil Sanjoaninas 2022 (Ténis)
09h30 | Lawn Tennis Club

Prova de Ciclismo de Estrada, Volta ao Concelho
10h00
Partida: Praça Velha
Chegada: Estádio João Paulo II
Percurso: Angra > São Mateus > Altares > Angra

Troféu Sanjoaninas 2022 em Fosso Universal (Tiro)
10h00 | Campo de Tiro da Achada

Campeonato de Dressage da Ilha Terceira
10h00 | Picadeiro do Parque Multissetorial da Ilha Terceira

Campeonato Regional dos Açores BR25 (Tiro)
10h00 | Campo de Tiro da Achada

Torneio Sanjoaninas 2022 P50 (Tiro)
10h00 | Caldeira do Monte Brasil

Aula de Zumba
10h30 | Pátio de Alfândega

Eucaristia Dominical
11h00 | Igreja da sé

Abertura dos espaços gastronómicos
12h00

2.ª Prova Campeonato Ilha Tercera MX
13h00 | Pista de Motocross da Serreta

Regata do Solstício 2022
13h00 | Triângulo a Sul da Ilha Terceira

Prova de Vela Ligeira “Angra em Festa”
14h00 | Baía de Angra

Tourada à Corda
15h00 | São Bento

Encontro de Cães Barbados
16h00 | Alto das Covas

Passeio com animais do Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira
17h00-19h00 | Partida: Alto das Covas

Eucaristia Dominical
18h00 | Igreja da Sé

Open Day de Escalada
18h30 | EBS Tomás de Borba

Tourada de Praça: Grandiosa Corrida (Concurso de Pegas)
18h30 | Praça de Toiros Ilha Terceira

Animação de rua com 9’Circos (Associação de Artes Circenses dos Açores)
19h00-21h00 | Ruas da cidade

Concerto Sociedade Filarmónica Recreativa e Musical União Sebastianense
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)

Abertura da iluminação
21h00

Desfile Etnográfico
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Cantoria e Velhas
Cantadores: António Mota, Artur Miranda, Ricardo Martins e Roberto Toledo
Tocadores: Pedro Morais e Tiago Lima
22h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)

Concerto Daniela Mercury
23h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

Concerto Ivo Silva
23h00 | Palco Continente (Praça Velha)

Concerto Plano B
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)

DJ Zinko
01h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

DJ Jesus
02h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

2022 © Câmara Municipal de Angra do Heroísmo | sanjoaninas@cmah.pt