Dom. 26 JUN.

Programa sujeito a alterações.

Encontro Nacional de Minibasquete – Terceira 2022
09h30 | Pavilhão EBS Tomás de Borba

Campeonato de Ilha de Atletismo de Infantis e Juvenis
9h30 | Estádio João Paulo II

Coroação do Divino Espírito Santo
10h00 | Pátio da Alfândega

Estágio Regional de Karaté Shotokan
10h00 | Pavilhão do Complexo Desportivo João Paulo II

Troféu Sanjoaninas 2022 – BR50 (Tiro)
10h00 | Caldeira do Monte Brasil

Missa da Coroação 
11h00 | Igreja da Sé

Abertura dos espaços gastronómicos
12h00

Taça Açores (Dança)
14h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo

Prova de Vela Ligeira
14h00 | Baía de Angra

Demonstração do Jogo do Pau
15h00 | Praça Velha

Eucaristia Dominical 
18h00 | Igreja da Sé

Concerto Filarmónica Recreio de Santa Bárbara
18h30 | Palco Continente (Praça Velha)

Animação de rua com Steel Drum e 9’Circos (Associação de Artes Circenses dos Açores)
19h00-21h00 | Ruas da cidade

Concerto da Sociedade Filarmónica Recreio Serretense
19h30 | Palco Equipraia (Adro da Sé)

Concerto Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)

Abertura Iluminação
21h00 

Desfile de Filarmónicas
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Praça Velha  

Ordem de desfile:

  1. Sociedade Filarmónica Recreio Serretense (1873)
  2. Sociedade Filarmónica de Instrução e Recreio dos Artistas (1877)
  3. Sociedade Filarmónica Recreio de Santa Bárbara (1877)
  4. Sociedade Altarense do Sagrado Coração de Jesus (1879)
  5. Sociedade Musical União das Fontinhas (1884)
  6. Sociedade Recreativa Musical União Sebastianense (1886)
  7. Sociedade Filarmónica Recreio dos Lavradores da Ribeirinha (1889)
  8. Filarmónica União Praiense (1904)
  9. Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha (1904)
  10. Filarmónica Espírito Santo da Casa de Povo de São Bartolomeu (1905)
  11. Filarmónica da Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral (1906)
  12. Sociedade Filarmónica Espírito Santo da Agualva (1922)
  13. Sociedade Musical Recreio da Terra-Chã (1928)
  14. Sociedade Recreio Lajense (1931)
  15. Sociedade Filarmónica Progresso Biscoitense (1932)
  16. Sociedade Filarmónica Progresso Lajense (1947)
  17. Sociedade Filarmónica da Vila Nova (1955)
  18. Associação Filarmónica Cultural e Recreativa de Santa Bárbara da Fonte do Bastardo (1985)
  19. Sociedade Filarmónica União de São Brás (1986)
  20. Grupo Filarmónico Nossa Senhora das Mercês da Casa do Povo da Feteira (1986)
  21. Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras (1987)
  22. Sociedade Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras (1988)
  23. Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu (2001)

Fogo de Artifício
00h00 | Monte Brasil

 

2022 © Câmara Municipal de Angra do Heroísmo | sanjoaninas@cmah.pt