SÁB. 18 JUN.

Programa sujeito a alterações.

Torneio de Golfe
08h30 | Clube de Golfe da Ilha Terceira

Torneio Juvenil Sanjoaninas 2022 (Ténis)
09h30 | Lawn Tennis Club

Campeonato de Dressage da Ilha Terceira
10h00 | Picadeiro do Parque Multissetorial da Ilha Terceira

Matinal “Os Jovens vão aos Toiros” & Desembarque dos Toiros
10h30 | Ganadaria João Gaspar

Abertura dos espaços gastronómicos
12h00

Prova Pistola Velocidade – Torneio Sanjoaninas 2022
14h00 | Caldeira do Monte Brasil

Troféu XXXI Regata de Canoagem Sanjoaninas 2022
14h00
Partida 12km: Porto Cinco Ribeiras
Partida 16km: Porto São Fernando
Meta: Prainha

Tratamento de beleza dos animais do Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira pela Top Grooming
14h00 | Alto das Covas

Campeonato de Ilha de Atletismo de Iniciados e Absolutos
14h30 | Estádio João Paulo II

Grande Prémio de Jet Ski Sanjoaninas 2022
15h00 | Baía de Angra

Prova de Ciclismo Cronoescalada
15h00 | Estádio João Paulo II

Tourada à Corda
15h30 | Largo da Boa Viagem (Conceição)

“De Abandono à Cão Salva-Vidas” pela Associação Pata D’Açúcar
16h00 | Alto das Covas

Passeio com animais do Centro de Recolha Oficial de Animais da Ilha Terceira
17h00-19h00 | Partida: Alto das Covas

Missa Vespertina
18h00 | Igreja da Sé

Tourada de Praça: Confronto de Dinastias
18h30 | Praça de Toiros Ilha Terceira

Animação de rua com Steel Drum e 9’Circos (Associação de Artes Circenses dos Açores)
19h00-21h00 | Ruas da cidade

7.º Festival Prof.ª Manuela Duarte: Distrital de Ginástica para Todos
19h30 | Pavilhão EBS Tomás de Borba

Concerto Big Band de Bad Arolsen (banda da Alemanha)
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)

Abertura da iluminação
21h00

Desfile das Freguesias
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

  1. Vila de São Sebastião
  2. Freguesia da Terra Chã
  3. Freguesia de São Pedro
  4. Freguesia da Conceição
  5. Freguesia da Ribeirinha
  6. Vila do Porto Judeu
  7. Freguesia da Feteira
  8. Freguesia da Sé
  9. Freguesia de São Bento
  10. Freguesia de Santa Bárbara
  11. Freguesia do Raminho
  12. Freguesia de Santa Luzia
  13. Freguesia dos Altares
  14. Freguesia das Cinco Ribeiras
  15. Freguesia das Doze Ribeiras
  16. Freguesia do Posto Santo
  17. Freguesia de São Mateus da Calheta
  18. Freguesia de São Bartolomeu dos Regatos

Concerto OSIT (Orquestra de Sopros da Ilha Terceira)
23h00 | Palco Continente (Praça Velha)

Concerto Francisco Ourique
23h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)

562 Band (banda dos EUA)
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)

Concerto Marco Paulo
00h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

White Heads
01h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

DJ Albano
02h30 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)

DJ Maskarilha
03h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

2022 © Câmara Municipal de Angra do Heroísmo | sanjoaninas@cmah.pt